История

ГРОДНО И КАЗАКИ
19 декабря 1799 г. в Гродно прибывает и вступает в должность военного губернатора и инспектора инфантерии Литовской инспекции Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Назначение его на западную границу объясняется внешней политикой Российской империи по усилению западной границы в целях подготовки к отражению агрессии армии Наполеона.
14 января 1800 г. М.И. Кутузов в предписании Старшине войска Донского Молчанову 2-му поставил задачу отрядить в город Гродно сорок человек казаков с чиновниками для содержания постов. «Начальнику при оных подтвердить случившиеся требования господина Гродненского городничего по части городской и полицейской удовлетворять во всем, что касается порядка и спокойствия города».
На основании приказа М.И. Кутузова от 10 марта 1800 года на охрану западной границы заступили семь казачьих полков, походным атаманом был назначен полковник М.И.Родионов 2-й.
Кроме охраны границы и ведения разведки казаки выполняли задания по поиску и задержанию дезертиров, а также по сопровождению арестованных.
В последующем практика привлечения казачьих полков для несения гарнизонной службы в городе Гродно была продолжена. На постоянной основе вплоть до 1914 года в Гродно дислоцировался 2-й Донской казачий генерала Сысоева полк.

"НЕМАНСКИЕ КАЗАКИ" – 1-я Белорусская кавалерийская партизанская бригада

Действовала в годы Великой отечественной войны на оккупированной территории Мирского и Кореличского районов Гродненской области.
В августе 1942 года из отряда имени Чкалова выделена группа донского казака Д.А.Денисенко, которая объединилась с молодежной группой деревни Бережанка в партизанский отряд, в декабре в него влился отряд Семенцова, созданный в мае 1942 года в Кореличском районе. С мая 1943 года преобразован в казацкий кавалерийский партизанский отряд, с апреля 1944 года в кавалерийский дивизион, с августа 1944 года в 1-ю Белорусскую кавалерийскую бригаду трёх – отрядного состава. Командир Д.А.Денисенко – донской казак, начальник штаба И.А.Солощенко, комиссар В.А.Гречаниченко.
Партизаны нападали на вражеские опорные пункты, гарнизоны и полицейские участки в д. Антоново, Б. Жуховичи, Б. Слобода и другие Мирского района. С 2 по 3 июля 1944 года вели бои с немецкими войсками на южной окраине Налибокской пущи, удерживали переправу через реку Неман. 10 июля 1944 года бригада (530 партизан) соединилась с Красной Армией. Неманские казаки носили шапки – кубанки черного цвета с синим верхом и красные лампасы [Т1 , с. 474].
Народный писатель БССР Янка Брыль в своей повести «Неманские Казаки» (1947 г.) описал боевой путь белорусских казаков.